Logo do Anglo Paulínia - Do Infantil ao Pré-vestibular

AVISO IMPORTANTE

ATUALIZAÇÃO - 20 DE MARÇO DE 2020

Post 20 De Marco

Prezados pais e/ou responsáveis,


Mais uma vez vimos a público informá-los sobre as providências da escola com relação à pandemia do Covid-19.

Além das recomendações das autoridades estaduais, ontem, quinta-feira, dia 19, foi confirmado o primeiro caso de Coronavírus (Sars-Cov-2) em Paulínia e a prefeitura decretou situação de emergência.

Com este cenário, resolvemos fechar a escola por prazo indeterminado a partir de segunda-feira, dia 23/03.

Porém, como já informado anteriormente, as atividades de EAD (Ensino à Distância) continuam. Pedimos que pais e alunos fiquem ligados nas plataformas digitais e mantenham o ritmo de estudo estabelecido para cada nível de ensino.

Mesmo que com as portas físicas fechadas, nossa equipe continuará à disposição dos pais, responsáveis e alunos através dos emails corporativos que serão listados abaixo:

Coordenadora Pedagógica da Educação Infantil e Ensino Fundamental 1

Erika Christina Cerasoli - erika.cerasoli@anglopaulinia.com.br

Coordenadora Pedagógica do Ensino Fundamental 2

Camila Penachin Ruzza - camila@anglopaulinia.com.br

Orientadora Educacional do Ensino Fundamental 2

Karla Alvarenga de Souza - karla@anglopaulinia.com.br

Coordenador Pedagógico do Ensino Médio e Pré-Vestibular

Carlos Rafael Ojeda Baez - rafaelojeda@anglopaulinia.com.br

Orientador Educacional da 1ª e 2ª série do Ensino Médio

Samuel Fideles - samuel.fideles@anglopaulinia.com.br

Orientadora Educacional da 3ª série do Ensino Médio

Rebeca Rodrigues - rebeca@anglopaulinia.com.br

Gerência Administrativa Financeira

Heloisa Maria Cardoso Rodrigues - heloisa@anglopaulinia.com.br

Chefe de Atendimento/Secretaria - Unidade Morumbi

Yara Mazzero yara.mazzero@anglopaulinia.com.br

Chefe de Atendimento/Secretaria - Unidade José Paulino

Rosana Zani - rosana.zani@anglopaulinia.com.br

Assistente de Direção

Edinéia Bonfim - edineia@anglopaulinia.com.br

Esse é um momento inédito na vida de todos e acreditamos que seguir as normas e recomendações à risca, cada um fazendo a sua parte, conseguiremos combater esse vírus e, em breve, retornar às nossas rotinas.


Atenciosamente,

A Direção

Comentários

Fabiana Almeida

Boa tarde, sou professora de Inglês há 20 anos, trabalho atualmente no Anglo em Cosmópolis mas estou a procura de novas oportunidades. Caso estejam precisando de professores, segue meu número com whatsapp (19 98100-9569). Atualmente trabalho com Educação Infantil e Ensino Fundamental 1, mas já lecionei vários anos para o Fundamental 2. Estou a disposição. Obrigada.

Fabiana

Boa tarde, sou professora de Inglês há 20 anos, trabalho atualmente no Anglo em Cosmópolis mas estou a procura de novas oportunidades. Caso estejam precisando de professores, segue meu número com whatsapp (19 98100-9569). Atualmente trabalho com Educação Infantil e Ensino Fundamental 1, mas já lecionei vários anos para o Fundamental 2. Estou a disposição. Obrigada.

Ver menos comentários